离婚协议书
当前位置:婚姻法网 > 婚姻案例 > 彩礼分割 > 正文
彩礼应该返还吗?
作者:Admin 来源:
发布时间:15-08-06 06:40:39 浏览量:
分享到:

案情

  王某和李某系表兄妹关系,2002年11月恋爱,经过一段时间的相处,2003年2月两人按照农村习俗进行订婚,男方王某通过介绍人之手,送去彩礼20000元,四样金器。同年9月双方办理,10月举行婚礼,之后即同居生活。2004年2月王某和李某因为生活上的一些琐事产生了矛盾,李某一气之下回了娘家,王某请他人做和好工作未能成功,于是一纸诉状告到法院,要求宣告婚姻无效,并要求李某返还彩礼。


争议

  对于彩礼是否应当返还,主要有两种观点。一种观点认为,婚姻法司法解释(二)第十条规定了三种返还彩礼的情况,并没有规定延伸解释,王某和李某已经办理了结婚登记手续并且共同生活,所以王某要求李某返还彩礼的请求不支持。另一种观点认为,王某和李某是属于婚姻法第七条规定的禁止结婚的情形,根据婚姻法第十条,应认定是无效婚姻,因为无效婚姻是自始无效,所以不应认定双方存在合法的婚姻关系,应支持王某的请求。


评析

  我国婚姻法第七条明确规定,“直系血亲和三代以内的旁系血亲禁止结婚”。本案中王某和李某之间的婚姻是违反婚姻法第七条规定的,应当宣告无效。而婚姻法司法解释?二?第十条所规定的结婚登记,是指按照《婚姻登记管理条例》的规定予以登记,其前提要求登记双方符合登记的条件,其目的是要使登记双方产生婚姻合法化的结果。而直系血亲和三代以内的旁系血亲是不符合《婚姻登记管理条例》规定的登记条件的,因此,王某和李某本身就不能办理结婚登记。

  

婚姻法司法解释(二)第十条第一款第一项规定了“双方未办理结婚登记手续的,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持”。王某和李某的婚姻是无效婚姻,应当视为未办理结婚登记手续,所以笔者同意第二种观点,王某为结婚送去彩礼属实,对王某的请求法院应予以支持。但由于造成婚姻无效王某和李某均有过错,并且双方已经共同生活了一段时间,李某为结婚也使用了一部分彩礼,所以在具体返还时,经双方协商不一致,可根据双方的实际情况酌情返还。


江苏省句容市人民法院

手机网站
婚姻法网手机网站