离婚协议书
当前位置:婚姻法网 > 婚姻常识 > 正文
婚前财产的赠与公证可以撤销吗?
作者:冯辉 来源:
发布时间:16-06-24 15:35:09 浏览量:
分享到:

事件回顾:

赵某于2005年5月按揭购买了一套商品房,当时付了20万首付款,房贷为20年,还贷本金加利息58万。赵某与2005年11月与章某登记结婚,婚前,赵某到公证处公证该处房产在婚后为夫妻共同财产,但没有注明各自的份额。婚后,夫妻双方共同还贷至今。现在由于感情不和,赵某到法院起诉,要求撤销婚前公证书中的赠与。


赵某是否有权撤销婚前财产公证中的财产赠与?


第一种观点认为,有权撤销婚前财产公证中的财产赠与。在婚前财产公证中,赵某个人按揭购买的房屋登记为夫妻二人所有,应示为赵某将房屋所有权的一半赠与章某,这系赵某真实的意思表示,且不违反我国法律规定,应适用合同法中有关赠与合同的规定。根据我国法律规定,无偿赠予合同为实践合同,在赠与财产转移之前,赠与人享有任意撤销权,故赵某可撤销对章某的房屋赠与。


第二种观点认为,无权撤销婚前财产公证中的财产赠与。


法律法规:


《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法> 若干问题的解释(三)》第六条规定:“婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。”


《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”


根据上述规定可见,经过公证的婚前或婚姻关系存续期间的房产赠与是不可以撤销的。


手机网站
婚姻法网手机网站