离婚协议书
当前位置:婚姻法网 > 婚姻案例 > 其他案例 > 正文
夫妻分居期间一方所借债务离婚时应当如何分担?
作者:Admin 来源:
发布时间:16-02-12 13:54:03 浏览量:
分享到:

【案情】

原告杨某某与被告张某某于1986年11按照农村习俗举办结婚仪式,于1987年7补办结婚登记。婚后生育两女,现均已成年。原、被告均无婚前个人财产,亦无夫妻共同债权,原、被告自2004年分居至今。2008年9月9日,被告向银行借款7000元,至今尚未偿还。

【分歧】就本案中7000元债务如何处理,存在两种不同意见:

第一种意见认为:此债务发生在婚姻存续期间,应属于夫妻共同债务。

第二种意见认为:此债务虽是发生在婚姻存续期间,但不能证实该债务用于原、被告的家庭共同生活开支,为被告的个人债务,应由被告自行负责偿还。


【评析】笔者同意第二种意见,即该债务不属于夫妻共同债务。

根据婚姻法第四十一条规定:“离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。同时根据我国民事诉讼法律的规定,共同债务分为:1.法定的共同之债。在实际生活中,因法定义务所产生的债务一般应为夫妻的共同债务?应由夫妻双方共同承担清偿责任。(1)夫妻互相扶养所生之债为夫妻共同债务。我国婚姻法第二十条第一款明确规定:“夫妻有互相扶养的义务。”夫妻分居期间,虽然终止了夫妻间主要包括性生活在内的夫妻共同生活的义务?但是夫妻婚姻关系依然存在。因此?在夫妻分居期间,如果一方发生生活困难,另一方又有扶养能力的,应对生活困难方负扶养义务。有困难一方因此而负的债务为夫妻共同债务?由夫妻双方共负清偿责任。但需要扶养方应负举证责任。(2)父或母抚养子女所生之债是夫妻共同债务。我国婚姻法第二十一条第一款明确规定?“父母对子女有抚养教育的义务……”并且,父母子女关系既不能因父母离异而终止,更不能因父母的分居而改变。因此,在分居期间抚养子女的一方因子女的抚养?如生活费、教育费、医药费等 所生的债务为夫妻共同债务,应由夫妻双方共同承担。(3)夫妻分居期间因其他法定义务所产生的债务,均应按夫妻共同债务处理,由夫妻双方共同来负担。2.约定的共同之债。分居的夫妻双方当事人?只要不违背法律和社会公共利益?不损害善意第三人的合法权益?夫妻可以约定分居期间的债务归属,由双方共同分担或部分由双方共同负担。


本案中的债务发生在原、被告分居期间,此债务不属于夫妻互相扶养所生之债为夫妻共同债务;两个女儿均已成年因此也不属于抚养子女所生之债是夫妻共同债务;被告也不能提供证据证实该债务是因为其他法定义务所产生的债务;更不属于双方约定的共同之债,故应该认定该债务为被告的个人债务,应由被告自行负责偿还。

来源:巫山县法院

手机网站
婚姻法网手机网站